В Саратове прошла научно-практическая конференция «Сильная гражданская оборона – защищенное государство»

Вчера, 30 августа, в СГАУ им. Н.И.Вавилова прошла научно-практическая конференция «Сильная гражданская оборона – защищенное государство», приуроченная к 80-летию гражданской обороны России.

Участники конференции – председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов, организаций и предприятий. Именно эти люди на местах уполномочены решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС.

Открыл конференцию заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник Сергей Булгаков. Он доложил о последних изменениях федерального законодательства в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Также руководитель отметил, что только в пяти районах области (Хвалынском, Новобурасском, Пугачевском, Балаковском и г. Балаково) разработаны, согласованы и утверждены планы гражданской обороны. В остальных районах ведется работа над документами и должна быть завершена в кратчайшие сроки.

О новой системе – Российская Система Гражданской Защиты (РСГЗ), которая уже в ближайшие годы появится в стране, рассказал Алексей Шейнов, начальник отдела по делам ГО и ЧС СГУ им. Н.Г.Чернышевского. По его словам, в рамках новой системы будет принят «Кодекс гражданской защиты», который объединит и систематизирует все существующие нормативно-правовые акты в области гражданской обороны и защиты населений и территорий от ЧС.

О финансировании мероприятий гражданской обороны сообщила заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области – главный бухгалтер Елена Тихонова.

Заместитель начальника ЦУКС Денис Жекураев рассказал о функционировании ЕДДС, помощник начальника ГУ МЧС России по Саратовской области (по антитеррористической деятельности) Алексей Евдокимов – о реализации на территории области федерального закона о добровольных пожарных.

Декан факультета природообустройства и лесного хозяйства университета Дмитрий Соловьев провел экскурсию по учебному заведению. Участники конференции побывали в библиотеке, в музее университета, в тренажерном зале и бассейне. Большое впечатление на присутствующих произвел Центр подготовки пожарных и спасателей, уже два года действующий при университете. Также при вузе создана добровольная студенческая пожарная команда, которая ведет ежесуточное дежурство.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Саратовской области