В преддверии нового учебного года состоялась встреча руководителей образовательных учреждений культуры и искусства Саратовской области

29 августа в Детской музыкальной школе № 3 города Саратова прошла областная августовская конференция руководителей образовательных учреждений культуры и искусства области. В совещании приняли участие министр культуры области Светлана Краснощекова; заместитель председателя комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы Галина Комкова; председатель Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры Вера Дмитриева, руководители министерств и ведомств социальной сферы, государственных учреждений культуры и искусства области, органов управления культуры и кино администраций муниципальных районов, представители творческих союзов, СМИ.

Основной вопрос повестки дня - обсуждение итогов работы образовательных учреждений культуры и искусства области за прошедший год и задач на следующий учебный год.

Светлана Краснощекова в своем выступлении остановилась на актуальных вопросах развития системы художественного образования, изменениях в законодательной базе, функционировании учреждений культуры в регионе, укреплении их профессионального кадрового корпуса.

Министр обратила особое внимание на недопущение секвестирования бюджетных средств, выделенных на культуру, и их перераспределения на другие нужды, что для слаженной совместной работы областных и муниципальных структур руководителям органов управления культуры и директорам школ на местах важно. «Сокращение ассигнований негативно сказывается на жизнедеятельности учреждений. Наша совместная задача –обеспечить достойный уровень функционирования детских школ искусств», - отметила Светлана Краснощекова.

Глава ведомства высоко оценила работу специалистов Саратовского регионального центра поддержки одаренных детей. «Открытие в Саратовской области первого Регионального центра поддержки одаренных детей – знаковое культурно-историческое событие не только для Приволжского федерального округа, но и всей России», - подчеркнула она.

Среди главных задач на будущий учебный год министр отметила продолжение работы по реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.Этот вопрос предполагается рассмотреть в ближайшее время на Совете директоров средних специальных учебных заведений культуры и искусства области.

В ходе мероприятия состоялось вручение лучшим педагогическим работникам наград Губернатора области, Саратовской областной Думы, министерства культуры региона. Учащимися музыкальной школы № 3 была представлена концертная программа.

Министерство культуры области