Александр Соловьев: «Наши сельхозтоваропроизводители должны работать в максимально комфортных условиях»

29 августа заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев побывал в Балашовском районе, где посетил местный сахарный комбинат, районную станцию по борьбе с болезнями животных и лесхоз.

Зампред ознакомился с ходом реконструкции производственных мощностей ООО «Балашовский сахарный комбинат», а также провел совещание с руководителями свеклосеющих хозяйств области.

По словам Александра Соловьева, прогнозируемый сбор сахарной свеклы в области составляет 223,7 тыс. тонн при урожайности 347 центнеров с гектара. Единственным предприятием по производству сахара на территории области является Балашовский сахарный комбинат, на котором в текущем году будет переработано 320 тыс.тонн корнеплодов. На весь объем поставки сахарной свеклы предприятие заключило договоры с сельхозтоваропроизводителями, из которых 43% - областные сельхозпредприятия.

Удалённость от Балашовского сахарного комбината свеклосеющих хозяйств Ртищевского района является основной причиной вывоза сахарной свёклы за пределы области. В связи с этим в настоящее время Правительством области рассматривается вопрос реализации инвестиционного проекта по строительству крупного сахарного завода на территории Ртищевского муниципального района. «Однако пока это только проект, - отметил Александр Соловьёв, - а сейчас необходимо направлять усилия на реконструкцию действующего сахарного комбината».

По его словам, программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривается выплата бюджетных средств на компенсацию части затрат за приобретённую свекловодческими хозяйствами сельхозтехнику и семена сахарной свёклы отечественного производства. «Нам крайне важно сделать всё возможное, чтобы наши сельхозтоваропроизводители работали в максимально комфортных условиях», - резюмировал Александр Соловьёв.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.А.Соловьёва